Благочиние

Храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Относится к центральному благочинию г. Омска.

Настоятель храма:  протоиерей Николай Сопижук.

Благочинный Северного благочиния Омского района.

Ваш ребенок идет в 4 класс?

Это информация, для вас, родители!

С 1 сентября 2012 учебного года  во всех общеобразовательных учреждениях России  вводится новый учебный предмет Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), включённый в школьную программу. Теперь каждый четвероклассник будет изучать один из модулей курса ОРКСЭ в обязательном порядке.

Предмет включает 6 модулей: основы православной культуры, основы буддийской культуры, основы исламской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Ученики по своему выбору и выбору их родителей могут выбрать один для изучения.ВЫБОР одного из модулей курса – ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право родителей или учеников! Свобода выбора модулей гарантируется нормативно-правовым обеспечением курса. Никто не имеет право принуждать вас в выборе модулей!

Дорогие родители!

Выбирая для изучения  «Основы православной культуры» вы способствуете формированию крепкой духовно-нравственной основы для будущей взрослой жизни ваших детей. Изучение данного модуля дает школьникам не просто внешние отвлеченные знания, но воспитывает в них твердые нравственные ориентиры и приобщает к традициям русской культуры.

Основы православной культуры – учебная дисциплина не только для исповедующих православие, но и для тех граждан России, которые желают глубже понять русскую культуру и традиции русского народа.

Если выбор «Основ православной культуры» будет значительным, мы вместе с вами сможем изменить ценностные ориентиры своих детей,  защитить их от различного рода зависимостей.

Помните, что  приобщение ваших детей к духовно-нравственной культуре и ценностям Православия является вашим неотъемлемым конституционным правом.

Если Вы сделали выбор для своего ребенка Основ православной культуры,

Вам необходимо:

•       написать заявление на имя директора о выборе предмета ОПК;
  •       запросить информацию у классного руководителя по ОПК и ОРКСЭ;
  •       обсудить на родительском собрании с остальными родителями ваш выбор, предложить им присоединиться к выбору ОПК.
  •       поинтересоваться кандидатурой будущего педагога ОПК

Ваши права нарушены, если Вы:

● не знаете о введении данного курса и входящих в него модулей

● не участвовали в выборе модуля

● не получали информации о ваших правах на собрании

● не участвовали в обсуждении выбора модулей.

Что делать, если Вы сталкиваетесь с проблемами или вопросами?  обратиться по следующим телефонам:

●  Отдел религиозного образования Омской митрополии – 21-12-60, 89136865643

●   Руководитель отдела религиозного образования — протоиерей Димитрий Олихов 51-90-87

Дорогие братья и сестры!

По благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира Омское Епархиальное Духовное училище объявляет набор воспитанников на 2013-2014 учебный год.
Принимаются лица православного вероисповедания в возрасте от 18 до 35 лет (мужчины), в том числе, иногородние, с образованием не ниже среднего.
Форма обучения – очная (дневная). Срок обучения – 4 года.
Обучение, проживание и питание воспитанников бесплатное.
В настоящее время на базе училища готовится к открытию духовная семинария. Обучение в ОЕДУ ведется по учебным планам семинарии и по ее окончании будет выдан диплом об окончании семинарии.
Воспитанники также будут иметь возможность получить высшее профессиональное образование по направлению «теология», параллельно обучаясь (заочно) на социально-гуманитарном факультете ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.
Занятия ведут священники Омской и Таврической епархии, а также высококвалифицированные специалисты – кандидаты и доктора наук ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и других ВУЗов города.

Для поступающих предусмотрены следующие вступительные испытания:
1.  Изложение;
2.  Знание основных утренних и вечерних молитв; Символ Веры, молитву Святого Ефрема Сирина, молитву перед Святым Причащением, Заповеди Моисеевы, Заповеди Блаженства, тропари двунадесятых праздников, тропарь своему святому, Псалмы 50-й и 90-й;
3.  Закон Божий (Священное Писание Ветхого и Нового Заветов);
4.  Чтение на церковно-славянском языке;
5.  Церковное пение
6.  Собеседование с правящим архиереем и преподавательским составом ОЕДУ.

Для поступления необходимо представить
следующие документы:

1.  Прошение на имя ректора.
2.  Рекомендацию приходского священника или правящего архиерея.
3.  Автобиографию.
4.  6 фотографий 3х4 см.
5.  Копию паспорта.
6.  Документ об образовании.
7.  Справку от врача о состоянии здоровья (форма 086у).
8.  Справку о крещении.
9.  Справку о венчании (для женатых).
10.  Справку о семейном положении.

Документы принимаются с 1 июня по 20 августа по адресу:
644099, г. Омск, ул. Интернациональная, 25
в здании епархиального управления,
644007, г. Омск, ул. Третьяковская, 48
в здании Духовного училища.

Телефоны для справок: 51-90-87, 25-37-03, 21-23-99.
Начало вступительных испытаний – 22 августа.
Начало занятий — 1 сентября.

Омское Епархиальное Духовное Училище ВКОНТАКТЕ.